René BOIVIN Bague "Quatre corps"
René BOIVIN
... Lot 783
résultat :
Estimation :
René BOIVIN
Bague "Quatre corps"
En or gris 18k, formée de quatre anneaux mobiles sertis de 22 diamants taillés en brillant dans des sertissures ovales
Vers 2000
Signée et numérotée
TDD : 53-54, Poids brut : 16.27 g
Certificat d'authenticité de la Maison René Boivin (2024)
A diamond and 18k white gold "Quatre corps" ring, by René Boivin circa 2000
Authenticity Certificate from René Boivin
Bibliographie : Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Les Editions de l'Amateur, 1994, illustration de ce modèle p.156, 264 et 323
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Signée René Boivin, numérotée BG30002
D'après un dessin de Juliette Moutard en 1948
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Signed Rene Boivin, numbered BG30002
After a drawing by Juliette Moutard in 1948