Paire de pendants d'oreilles
En or jaune 18k,... Lot 789
résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles
En or jaune 18k, formés de deux boucles serties de diamants taillés en brillant, retenant en pampille deux saphirs taillés en cabochons piriformes
Poids des saphirs : 22.69 et 25.11 cts
Haut. : env. 5.5 cm, Poids brut : 55.60 g
Certificats Gem Paris (2024) et SSEF (2015, copie) : origine Birmanie, couleur bleue de forte saturation, pas de modification ou traitement observés
A pair of 22.69 and 25.11 cts sapphire, diamond and 18k yellow gold ear pendants
Gem Paris Certificate and copy of SSEF Certificate : Burma origin, blue of strong saturation colour, no indications of modification or treatment
RAPPORT DE CONDITION :
Très bon état
Petites égrisures aux saphirs
Dim. des saphirs : env. 19.50 x 13.80 x 9.20 et 19.50 x 13.95 x 7.85 mm
Système clip avec tige
CONDITION REPORT :
Very good condition
Small scratches on the sapphires
Meas. of the sapphires : approx. 19.50 x 13.80 x 9.20 and 19.50 x 13.95 x 7.85 mm
Clip system with studs