Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants... Lot 798
résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants d'oreilles
En or jaune 18k, ornée de diamants de taille ancienne, retenant en pampille sur corolle d'argent une émeraude cabochon taillée en goutte
Poids des émeraudes : 6.79 et 6.82 cts
Haut. : env. 5.5 cm, Poids brut : 10.82 g
Certificat ALGT (2023) : origine probablement Colombie, imprégnation modérée
A pair of 13.61 cts emerald, diamond, 18k yellow gold and silver ear pendants
ALGT Certificate : suggested Colombia origin, moderate amount of clarity enhancement in fissures
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Egrisures et petits chocs aux émeraudes
Dim. des émeraudes : 8.69 x 8.18 x 14.88 et 9.08 x 7.96 x 14.58 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Scratches and small chips on the emeralds
Meas. of the emeralds : 8.69 x 8.18 x 14.88 and 9.08 x 7.96 x 14.58 mm