Paire de clips d'oreilles
Paire de clips d'oreilles
En... Lot 854
résultat :
Estimation :
Paire de clips d'oreilles
Paire de clips d'oreilles
En or gris 18k, ornés d'un rubis ovale pour l'un, et d'un saphir ovale pour l'autre, tous deux entourés de diamants taillés en brillant
Poids du rubis : 4.01 cts
Poids du saphir : 4.28 cts
Haut. : env. 2 cm, Poids brut : 11.65 g
Certificat Star Report (2022) pour le rubis : couleur "sang de pigeon", non chauffé, non traité
Certificat C. Dunaigre (2022) pour le saphir : origine Birmanie, couleur "Cornflower blue", pas d'indication de traitement thermique
A pair of 4.01 cts ruby, 4.28 cts sapphire, diamond and 18k white gold earclips
Star Report Certificate for the ruby : "pigeon blood red" colour, no heat, no treatment
C. Dunaigre Certificate for the sapphire : Burma origin, "Cornflower blue" colour, no
indications of heating
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, très légère patine d'usage
Poids total des diamants : env. 2.80 cts
CONDITION REPORT :
Good condition, very slight wear
Total diamond weight : approx. 2.80 cts