Collier
Formé d'une triple chainette en métal... Lot 925
résultat :
Estimation :
Collier
Formé d'une triple chainette en métal parsemée de perles probablement fines, retenant 13 maillons en or jaune 18k ornés de rubis et diamants Polki, le motif central serti de béryls, d'un diamant taille rose et de perles en pampille
Travail indien du XVIIIème siècle
Long. : env. 47 cm, Poids brut : 52.79 g
A ruby, beryl, probably natural pearl, Polki diamond, 18k yellow gold and metal necklace, Indian work from the XVIIIth century
RAPPORT DE CONDITION :
Patine d'usage, chocs
Chocs et manques aux pierres
Chainette de sureté rapportée, fermoir en métal
Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Usual wear, bumps
Chips, scratches and missing stones
Safety chain added later, metal clasp
Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory