CÉSAR ((1921-1998))
Anna - 1987
Bronze soudé
Signé... Lot 1000
résultat :
Estimation :
CÉSAR ((1921-1998))
Anna - 1987
Bronze soudé
Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 3/8"
Fonte Bocquel
Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1988)
Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 319 (un exemplaire similaire)
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3300.
Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.
100 x 32 x 65 cm
CÉSAR ((1921-1998))
100 x 32 x 65 cm