Lot n° 1002

résultat :
Estimation :

Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) La Célestine - 1987 Bronze à patine brune et gris/verte Signé sur le devant "Hiquily", numéroté et marque du fondeur au dos "bocquel FD, 5/8" Edition de 8 exemplaires + 1 E.A. + 3 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1991) Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily, bronzes et mobilier", Editions de la Différence, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 52 (un exemplaire similaire) "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°436, p. 306 (un exemplaire similaire) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown and grey/green patina; signed on the front, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 106 x 58 x 25 cm Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown and grey/green patina; signed on the front, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 106 x 58 x 25 cm