Philippe HIQUILY ((1925 - 2013))
La Sévillane... Lot 1008
résultat :
Estimation :
La Sévillane (Femme Lune) - 2006
Acier soudé
Signé, numéroté et marque du fondeur au dos "hiquily, bocquel Fd. 2/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 E.A.
Fonte Bocquel
Provenance : Collection Patrice Trigano
Bibliographie : "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°624, p. 407 (un exemplaire similaire)
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.
Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily.
Welded steel; signed, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry
296 x 120 x 120 cm
296 x 120 x 120 cm