Lot n° 1008

résultat :
Estimation :

Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) La Sévillane (Femme Lune) - 2006 Acier soudé Signé, numéroté et marque du fondeur au dos "hiquily, bocquel Fd. 2/8" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano Bibliographie : "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°624, p. 407 (un exemplaire similaire) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Welded steel; signed, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry 296 x 120 x 120 cm Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Welded steel; signed, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry 296 x 120 x 120 cm