Lot n° 1009

résultat :
Estimation :

CÉSAR ((1921-1998)) Grande tête de Centaure - 1990 Bronze soudé Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "César, bocquel, 4/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1991) Expositions : Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 89 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Bibliographie : "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur p. 79 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4132. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 85 x CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4132. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 85 x