CÉSAR ((1921-1998))
Grande tête de Centaure... Lot 1009
résultat :
Estimation :
CÉSAR ((1921-1998))
Grande tête de Centaure - 1990
Bronze soudé
Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "César, bocquel, 4/8"
Fonte Bocquel
Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1991)
Expositions : Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire)
Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 89 (un exemplaire similaire)
Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002
Bibliographie : "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur p. 79 (un exemplaire similaire)
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4132.
Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.
245 x 85 x
CÉSAR ((1921-1998))
245 x 85 x