Georges JEANCLOS ((1933-1997))
Le Rachi - 1991
Bronze... Lot 1013
résultat :
Estimation :
Le Rachi - 1991
Bronze à patine brune
Signé et daté sur la terrasse "jeanclos, 91", contresigné et numéroté en bas de la base "Jeanclos, 6/8", cachet du fondeur au dos
Fonte Océane
Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1992)
Bibliographie : J. Sojcher, "Jeanclos, prier la terre", Edition Cercle d'Art, 2000, p.168
Bronze with brown patina; signed and dated on the base, signed again and numbered on the base lower, foundry's stamp on the back; Océane foundry
180 x 60 x 53 cm
180 x 60 x 53 cm