Jacques HÉROLD ((1910-1987))
Femmoiselle - 1942
Bronze... Lot 1014
résultat :
Estimation :
Jacques HÉROLD ((1910-1987))
Femmoiselle - 1942
Bronze à patine brune
Signé sur la terrasse "Hérold", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel Fd. 5/8"
Edition de 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 H.C.
Fonte Bocquel
Provenance : Collection Patrice Trigano
Expositions : Paris, Galerie Patrice Trigano, "Hérold", mars-avril 1987, reproduit en couleur sous le n°40, p. 29
Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry
107 x 85 x 55 cm
Jacques HÉROLD ((1910-1987))
107 x 85 x 55 cm