Paul WUNDERLICH ((1927-2010))
Le grand Nike... Lot 1015
résultat :
Estimation :
Paul WUNDERLICH ((1927-2010))
Le grand Nike - 1995
Bronze à patine verte
Signé et numéroté sur la terrasse "Paul Wunderlich, 4/8", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse
Fonte Christian Maas
Provenance : Collection Patrice Trigano
Bibliographie : H. Spielmann, "Wunderlich, Skulpturen und objekte", Edition Volker Huber, 1988, reproduit pp. 115, 117 et 118 (des exemplaires similaires de taille plus petite)
H. Spielmann, "Wunderlich, Skulpturen und objekte Band II, 1989-1999", Edition Volker Huber, 2000, reproduit en noir et blanc sous le n°262, p. 302
Bronze with green patina; signed and numbered on the base, foundry's stamp on the side of the base; Christian Maas foundry
248 x 52 x 39 cm
Paul WUNDERLICH ((1927-2010))
248 x 52 x 39 cm