Lot n° 1017

résultat :
Estimation :

André MASSON Animaux accouplés - 1927 Bronze à patine brune Signé du monogramme, numéroté et cachet du fondeur sur le côté de la terrasse "5/5, am" Fonte Brustolin, Vérone Modèle créé en 1927, cet exemplaire a été fondu en 1986 Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : "André Masson, Catalogue général des sculptures", Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, reproduit en couleur sous le n°3, p. 35 (un exemplaire similaire), en noir et blanc sous le n°13, p. 77 (un exemplaire similaire en plâtre), en noir et blanc sous le n°14, p. 77 (travail de fonderie), en noir et blanc sous le n°18, p. 79 (un exemplaire similaire) Bronze with brown patina; signed with the monogram, numbered and foundry's stamp on the side of the base; Brustolin foundry, Verona 163 x 230 x 170 cm André MASSON Bronze with brown patina; signed with the monogram, numbered and foundry's stamp on the side of the base; Brustolin foundry, Verona 163 x 230 x 170 cm