Georges BRAQUE ((1882-1963))
Pélias et Nélée... Lot 1023
résultat :
Estimation :
Georges BRAQUE ((1882-1963))
Pélias et Nélée - 2007
Mosaïque réalisée par Heidi Melano
Porte une signature en bas à droite "G. Braque"
N°2/3
Provenance : Collection Château de Vascoeuil
Expositions : Pékin, Musée d'art de la cité impériale, "Georges Braque", septembre-octobre 2012 (un exemplaire similaire)
Nanjing, Musée de l'université des Beaux-Arts de Chine, Rétrospective Georges Braque, 2012 (un exemplaire similaire)
Saint-Dié-des-Vosges, Musée Georges Braque, "Exposition commémorative du cinquantenaire de la disparition de Georges Braque", juin-septembre 2013 (un exemplaire similaire)
Cette oeuvre a été réalisée d'après la gouache originale "Pélias et Nélée" de Georges Braque réalisée en 1963, reproduit pp. 31 et 58 du livre "Les Métamorphoses de Braque" de Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Editions France Art Centre Paris, 1989.
Mosaic by Heidi Melano; bears a signature lower right
120 x 160 x 4 cm
Georges BRAQUE ((1882-1963))
120 x 160 x 4 cm