Par Hiroshi Suzuki, un vase moderne en argent... Lot 517
résultat :
Estimation :
Par Hiroshi Suzuki, un vase moderne en argent fin 'Aqua- Poesy III (V-7),
Londres 2006, (HS174), .999 standard,
forme circulaire cannelée, décor martelé et ciselé, hauteur 14.4cm, poids approx. 47oz.
Provenance : Collection privée.
Acheté chez Hancocks, Burlington Arcade, Londres, 2007.
Hiroshi Suzuki est né au Japon en 1961. Après avoir obtenu une maîtrise à la Mulashino Art University de Tokyo en 1993, il est venu au Royaume-Uni pour étudier l'anglais et découvrir les musées. L'année suivante, il s'inscrit au Camberwell College of Art, puis au Royal College of Art. Son travail est aujourd'hui représenté dans de grandes collections et des musées du monde entier.