[Autographes] Ensemble d'une cinquantaine de pièces autographes signées d'hommes politiques, souvent à l'en-tête du Sénat, de militaires, dont :
Léon Gambetta, Carnot (LAS adressée à Edouard Charton), nomination signée du Général Lafayette en septembre 1830, etc.