Lot n° 50

Sarah BERNHARDT

Estimation :
60 - 80 EUR

(1844 - 1923), célèbre actrice. Lettre autographe signée "Sarah" sur son papier à en-tête de ses initiales et de sa célèbre devise "Quand même", avec bordures de deuil, sans lieu ni date. Elle informe son interlocuteur d'une indisposition à déjeuner. "Mais j'ai une grosse affaire en train qui va se dénouer aujourd'hui de ses inextricables difficultés. Mon fils [Maurice] ne savait pas que vous veniez déjeuner, il a invité les trois gros bonnets à déjeuner. Je sais que vous m'aimez tous trois et que vous m'excuserez." Deux pages in-8, à l'encre brune.

jeudi 04 juillet 2024 - 13:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris