Alexandre DUMAS
(1802-1870).
Acte manuscrit, signé par l'écrivain "Ale. Dumas" avec la mention "Bon pour pouvoir", daté de 1838, donnant mission à une personne dont le nom n’est pas indiqué, de le représenter pour recevoir les sommes dues par les administrations de journaux, lors de la publication de ses écrits, notamment à propos du roman "Capitaine Paul".
Le document forme une page in-4 accompagnée du timbre royal.