(1867-1945), peintre, affichiste, lithographe, illustrateur et caricaturiste français.
Lettre autographe signée agrémentée d'un dessin original représentant un clystère, sur papier à l'en-tête du 42 rue Fontaine, adressée à un ami.
"… et crois que je suis ton déjà vieux et toujours dévoué ami. Abel Faivre".
deux pages in-8.