Théophile GAUTIER
(1836-1904)
Lettre autographe... Lot 64
résultat :
Estimation :
Théophile GAUTIER
(1836-1904)
Lettre autographe signée, à l'en-tête du Figaro Illustré, datée du 23 août 1892, adressé à l'homme de lettres Abraham Dreyfus, au sujet d'un manuscrit introuvable.
"René Martin m'a parlé d'un manuscrit que vous auriez remis au Figaro Illustré. Je n'en retrouve de trace nulle part, ni dans mes carnets qui sont tenus régulièrement, ni dans ma mémoire. Si j'avais eu quelque chose de vous, je ne l'aurais certes pas enfoui dans mes cartons, car c'eût été un évènement dans mon existence".
Une page in-8, à l'encre brune, petites taches d'encre.