Emma Laure Esther Guilbert, dite Yvette GUILBERT
(1865-1944) chanteuse française du café-concert, parolière et actrice.
Ensemble de deux pièces manuscrites, dont une lettre où elle évoque les soucis de santé de sa mère (trois pages in-8) et une note autographe signée (une page in-8):
"Un député, pour devenir populaire et compris des foules doit savoir en même temps qu'il élève sa pensée vulgariser son texte. La destination absolue n'étant point pour les masses".
Il est joint un télégramme.