Yvette GUILBERT.
Ensemble de deux pièces manuscrites :
- Lettre autographe signée Yvette Guilbert Schiller, adressée à l’écrivain Jules Lévy l’invitant à un dîner. 1 page in-4, datée du 7 octobre, sur papier à en-tête des "Représentations de Madame Yvette Guilbert".
- Correspondance de l’actrice à "un cher ami" dans laquelle elle prépare ses soirées, qu’elle tenait au Divan Japonais, donnant les noms et adresses des gens du monde qu’elle voudrait inviter. La correspondance comprend 2 lettres autographes signées "Yvette" et une page recto-verso récapitulant les invités qui seront présents.
"Mon amie Mrs Winburn (savon Cadum) vient [...] cher ami je suis au lit depuis 4 jours avec une grippe herpétique ce qui m'étrangla l'autre jour à la réception de Mr Poincaré!".
7 pages in-4, à l'encre brune.