Victor HUGO
(1802-1885), écrivain.
Lettre autographe signée adressée à son "ancien collègue" Edmond Adam, haut fonctionnaire et homme politique, de Paris, un 7 mars, l'informant "je suis ému de vos cordiales paroles… Mettez mes empressements et mes hommages aux pieds de Madame Edmond Adam [l'écrivaine Juliette Lambert]. Votre ami. Victor Hugo".
Une page in-4, à l'encre brune.