Alphonse de LAMARTINE
(1790-1864), écrivain.
Lettre... Lot 71
résultat :
Estimation :
Alphonse de LAMARTINE
(1790-1864), écrivain.
Lettre autographe signée adressée le 1er décembre 1856 à un abonné de son Cours familier de littérature auquel il demande de se réabonner pour 1857.
"Mes abonnés ne sont pas pour moi un public, ils sont une famille d'amis. Je n'ignore pas que la bienveillance personnelle a eu plus de part que la curiosité littéraire à votre abonnement. Je ne m'en humilie pas, je m'en glorifie. J'aime mieux la cordialité que la gloire. Si le désir de concourir utilement à mon travail a été en effet pour beaucoup dans votre souscription de 1856, j'ose vous prier franchement et personnellement de la continuer pour 1857".
Deux pages 1/2 in-4, à l'encre brune.