Chine, période Guangxu (1875-1908)
Écran circulaire... Lot 127 2
résultat :
Estimation :
Écran circulaire en biscuit et émaux de la famille verte, à décor d’une assemblée de lettrés taoïstes, appréciant une peinture évoquant le taiji, reposant sur un socle en bois sculpté de pins de longévité, lingzhi et nuages stylisés.
(restauration et rebouchage, éclat sur 2 cm).
Diam. 46 cm
Dim socle 47 x 50 cm