. AUSTERLITZ. – [DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume)].
Plan autographe de la bataille d'Austerlitz. Encre noire, sépia et bleue, mine de plomb, et rehauts d'aquarelle, environ 34 x 35 cm ; petits manques au pliures.
Sont indiquées les positions des deux armées au début de l'engagement.
Au moment de la bataille d'Austerlitz, le futur maréchal se trouvait non loin de là, à une dizaine de kilomètres, dans la place de Brünn dont il commandait en chef le génie.