BESENVAL (Pierre Victor de).
Lettre autographe signée et pièces autographes dont une avec apostille autographe signée (biffée) du marchand d'art Philippe-François Julliot, notamment spécialisé dans les objets asiatiques.
Officier suisse au service de France et riche collectionneur, le baron de Besenval, présidait comme lieutenant-général un des quatre sous-comités du Comité de la guerre fondé par le secrétaire d'État de la Guerre et futur maréchal Philippe-Henri de Ségur – la femme de ce dernier était par ailleurs sa maîtresse. Très fortuné, il possédait un bel hôtel particulier à Paris et y avait réuni une large collection d'objets d'art, notamment japonais et chinois.
— Pièce autographe. S.d. Extrait d'un catalogue de ses porcelaines japonaises et chinoises : bouteilles, pagodes, urne, vase, coqs, carpes, etc. Le baron de Besenval précise qu'une urne lui a été donnée par le comte d'Artois, et qu'il a obtenu deux morceaux de porcelaine ancienne en échange d'un autre morceau que lui avait donné le duc d'Orléans (2 pp. in-8 carré).
— Pièce autographe. S.d. Liste de divers objets, principalement des pendeloques. Avec apostille autographe signée (biffée) de Philippe-François Julliot : « Je reconnois avoir à Mr le baron de Bezenval les objets détaillés cy-dessus composant un lustre de cristal de roche que Mr le baron m'a confié. À Paris, 4 décembre 1786. »
— Lettre autographe signée. Paris, 14 décembre 1781. Convocation (une p. in-8 carré).