BONAPARTE (Napoléon).
Lettre signée « Bonaparte » aux consuls Jean-Jacques Régis CAMBACÉRÈS et Charles-François LEBRUN. Torre
di Garofoli [aujourd'hui Torre Garofoli entre Alexandrie et Tortone, à 9 km de Marengo], 26 prairial an VIII [15 juin
1800]. 3/4 p. in-4, en-tête gravé sur cuivre « Bonaparte Ier consul de la République » illustré à l'effigie de la République,
avec adresse de Paris biffée.
LETTRE ÉCRITE LE LENDEMAIN DE LA BATAILLE DE MARENGO OÙ LE GÉNÉRAL DESAIX
FUT TUÉ AU COMBAT.
« Les nouvelles de l'armée... sont très bonnes. Je serai bientôt à Paris. Je ne peux pas vous en dire davantage : je suis dans la plus
profonde douleur de la mort de l'homme que j'aimais et que j'estimais le plus. Je vous salue affectueusement... »
Lettre écrite sous la dictée par son secrétaire Louis-Antoine Fauvelet de Bourrienne, sous le nom de qui seraient publiés
de célèbres mémoires.