ÉGYPTE (Campagne d').
Ensemble de 2 pièces imprimées.
— Marmont (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de). Place d'Alexandrie. Le général commandant à Alexandrie, ordonne ce qui suit. De l'Imprimerie orientale et française d'Alexandrie. Placard imprimé in-plano, en-tête imprimé illustré d'une vignette gravée sur bois à l'effigie de la République française. Dans cet ordre daté d'Alexandrie le 30 frimaire an VII [20 décembre 1798], le futur maréchal Marmont alors commandant de la place d'Alexandrie spécifie le règlement intérieur qui y entrera en vigueur.
— Menou (Jacques-François de Boussay de). Menou, général en chef, à tous les cheykhs el-Beled de l'Égypte. [Le Caire], s.n., [1800]. Placard imprimé petit in-plano, impression bilingue sur 2 colonnes en français et en arabe ; mouillures dues aux opérations prophylactiques effectuées au lazaret. Datée du Caire le 7 nivôse an IX [28 décembre 1800]. Délai de paiement accordé aux cheikhs pour payer leur droit annuel.