ESPAGNE (campagne d') et autour.
Ensemble d'environ 25 pièces.
Intéressant ensemble autour de la campagne de 1823.
— Tofiño de San-Miguel (Vicente). Ensemble de 13 cartes gravées sur cuivre extraites de son Atlas marítimo de España [Madrid, Dirección de hidrografía, 1789]. In-plano ou in-folio, la plupart de format oblong. Soit : Carta esférica de la costa de las Asturias desde Punta Calderón hasta Punta de Mugeres. Accroc. — Carta esférica de una parte del océano Atlántico comprehendida entre 14° 00' y 44° 10' de latitud N[orte] y desde 11° 00' de longitud al E[ste] de Cádiz hasta 48° 10' al O[este]. — Carta esférica desde c[ab]o S[a]n Vicente hasta c[ab]o Ortegal. — Carta esférica de las islas de los Azores ò terceras. — Carta esférica de la costa de España, desde cabo de Gata hasta cabo de Oropesa. — Plano de la plaza y puerto de San Sebastián, capital de la provincia de Guipuzcoa ; situado el castillo de La Mota en la lat[itu]d n[orte] 43° 19' 30' y longit[u]d 4 18 00 oriental de Cadiz. Mouillures marginales. — Plano de la concha de Gijón situada la hermita de S[an]ta Catalina. — Plano de la ciudad, puerto, y arsenal de Cartagena. 1788. Mouillure. — Plano del puerto de pasages, situada su embocadura en latitud N[orte] 43° 20' 10'' y longitud de 4° 21' 30'' al E[ste] de Cadix. — Plano del puerto de Santander situado muelle de la ciudad en lat[itu]d n[orte] 43° 28' 20'' y longit[u]d oriental de Cadiz 2° 36' 10''. — Plano del puerto de Cadiz. — Plan del puerto de Cadiz. Échelle différente du plan ci-dessus. Carte complétée d'une partie manuscrite ; quelques fentes aux pliures dont une avec restauration, quelques mouillures marginales. — El Puerto de Mahon y su costa, desde cala Murta hasta cala Rafalet, ruinas del Castillo de Sn Felipe, baterias existentes y los campamentos, trincheras, y baterias del ultimo sitio.
Ces cartes demeurèrent les plus précises de ces lieux jusqu'au milieu du xixe siècle, et s'avèrent par exemple très utiles pour visualiser le siège de Saint-Sébastien par Wellington, par exemple, ou le blocus de Cadix et la prise du Trocadéro en 1823.
— Rosily de Mesros (François-Étienne de). Plan hydrographique de la baie de Cadiz levé en 1807, sous la direction du vice-amiral Rosily par le lieutenant de vaisseau [Ange] Raoul, et l'élève hydrographe [Alexandre-Pierre] Givry. [Paris], au dépôt général de la Marine, 1811. In-folio oblong gravée sur cuivre. Étiquette du libraire parisien Jean Goujon.
— Plan de la nueva y antigua división de España, de su población actual, y distancias de unas capitales de provincia á otras. Madrid, imprenta de D. M. de Burgos ; se vende en las librerías de Rodriguez y Matute, y en la imprenta del editor, 1823. Une p. in-folio oblong imprimée.
— Angoulême (Louis-Antoine d'Orléans, duc d'). Ordre général de l'armée. [Espagne, novembre 1823]. Une p. in-folio imprimée ; armoiries de France gravées sur bois en en-tête. Ordre daté d'Oiartzun au Pays Basque espagnol le 22 novembre 1823 : « La campagne
étant heureusement terminée par la délivrance du roi d'Espagne et par la prise ou la soumission des places de son royaume, je témoigne à l'armée des Pyrénées, en la quittant, ma vive satisfaction pour le zèle, l'ardeur et le dévouement qu'elle a montrés dans toutes les occasions, ainsi que pour la parfaite discipline qu'elle a constamment observée. Je me trouve heureux d'avoir été placé par le roi à la tête d'une armée qui fait la gloire de la France [...] »
— Letras para canto, en obsequio de S. A. R. el señor duque de Angulema á su triunfante de regreso por la M. N. y M. M. L. ciuda de Burgos. Cantico de gratitud. Burgos : imprenta de Ramon de Villanueva, año de 1823. Une p. in-folio, impression sur soie avec liseré de soie rose.
— Hauptoul (Anne-Marie de Montgeroult, comtesse d'). Vers à Son Altesse Royale monseigneur le duc d'Angoulême, libérateur de l'Espagne. Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823. Plaquette imprimée in-8, 8 pp., broché sous papier d'attente rose. Envoi manuscrit de la part de l'auteur.
— Dode de La Brunerie (Guillaume). Précis des opérations militaires dirigées contre Cadix, dans la campagne de 1823. À Paris, chez Anselin et Pochard, 1824. In-4, (4 dont les 2 aux versos blanches)-60 pp., bradel cartonné (Devillers relieur) à couvrure de papier imprimé de l'éditeur ; reliure un peu frottée. Édition originale. 2 planches lithographiées hors texte, soit : une carte des environs de Cadix et un plan de l'attaque du Trocadéro. Envoi manuscrit de la part de l'auteur au chef de bataillon du Génie Bertin-Henri-Joseph Bayart. Provenance : Albert de Rochas d'Aiglun (1837-1914), qui fut lieutenant-colonel du Génie, administrateur de l'École polytechnique, et épousa une petite-nièce du maréchal Dode de La Brunerie.
— Ensemble de 9 lettres reçues par Guillaume Dode de La Brunerie comme suite