LOUIS XVI.
Testament de Louis XVI. À Londres : imprimé par W. Bulmer. Pour M. Peltier, [probablement 1816]. Environ 51,5 x 47,5 cm ; encadrement sous verre.
Tirage sur soie, exemplaire nominatif de madame Hantley. Le monarchiste Jean-Gabriel Peltier, éditeur des Actes des Apôtres, émigra à Londres en 1792, rentra temporairement à Paris à la chute de l'Empire, puis définitivement en 1820. L'imprimeur londonien William Bulmer exerça de 1790 à 1819.
En-tête, portrait gravé de Louis XVI Mariano Bovi d'après Pierre-André Le Suire. Il avait déjà été employé à Londres en 1792 pour orner un ouvrage de Jean-Gabriel Peltier publié par ses soins, Dernier tableau de Paris, ou Récit historique de la Révolution du 10 août.
Cet exemplaire fut présenté au château de Versailles dans l'exposition Marie-Antoinette archiduchesse, dauphine et reine, bi-centenaire, tenue du 16 mai au 2 novembre 1955 (étiquette imprimée avec ajouts manuscrits du château de Versailles, et lettre signée du conservateur en chef du musée exprimant ses remerciements pour le prêt).
Estampe manquant à la collection De Vinck.
Provenance :
Prince Jean-Louis de Faucigny-Lucinge (nommé sur l'étiquette apposée lors de l'exposition), avec note de sa main au verso du cadre précisant : « Le Testament de Louis XVI, imprimé sur soie à Londres [...] était dans les archives de mon grand-père Charles ».
Joint : [Louis XVI. Testament]. S.l.n.n., [1816]. 4 pp. in-4, timbre sec aux armoiries royales et au nom de Louis XVIII. Envoi signé d'Élie Decazes, en qualité de ministre de la Police générale, à Napoléon Bessières, pair de France et fils du maréchal.