Lot n° 42

Estimation :

RUSSIE (campagne de). – DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume). 3 manuscrits autographes signés et 2 cartes autographes. — Manuscrit autographe signé intitulé « Note rectificative de ce qui a été publié sur l'incendie de Polotsk, lorsque dans la nuit du [19] novembre le 2ème corps a évacué cette position pour repasser sur la rive gauche de la Dwina ». Juin 1849. Cette note rectificative se rapporte à un passage des Mémoires pour servir à l'histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l'Empire publiés par le maréchal Laurent de Gouvion Saint-Cyr en 1831 et repris par le marquis Georges de Chambray dans son Histoire de l'expédition de Russie (édition de 1838), qui incriminait la division Legrand d'avoir signalé les positions françaises en ayant mis le feu à ses baraquements, alors que ce feu était un leurre allumé sur l'ordre de Guillaume Dode de La Brunerie dans le cadre de la réorganisation d'une ligne de défense à travers la ville, et que ce stratagème facilita l'évacuation de la ville par les Français. Le maréchal Dode de La Brunerie apporte ici son témoignage direct : « ... Voici comment les choses se sont passées sous mes yeux ! (5 pp. in-folio dans un cahier broché de soie rose). — Manuscrit autographe signé intitulé « Note complétive de celle qui se trouve au bas de la page 179 volume 5 des Mémoires militaires du maréchal Gouvion St-Cyr, campagne de Russie ». Juin 1849. Guillaume DOde de La Brunerie explique comment, extraordinaire hasard, le capitaine de vaisseau anglais Willoughby fut reconnu sous uniforme russe parmi 1400 hommes faits prisonniers par le général von Wrede (chef de la cavalerie bavaroise puis de toute la troupe bavaroise), par un officier français ayant déjà croisé ce personnage lors de combats à l'île Maurice (2 pp. in-folio, sur un feuillet broché avec le manuscrit ci-dessus). — Manuscrit autographe signé intitulé « Notes historiques sur quelques circonstances de la campagne de Russie et de la retraite de Moscou ». Juin 1849. Concernant la prise de décision par Napoléon Ier de poursuivre la retraite par Borissov sur la Bérézina alors qu'une forte présence russe y était signalée. Le maréchal Dode de La Brunerie entre dans de grands détails, décrit le désordre de la retraite, l'effarement des hommes, et sa rencontre avec Napoléon Ier à Orcha : « ... Admis à remettre les dépêches dont il étoit porteur, le général Dode répondit aux diverses questions que l'empereur lui adressa dans un conseil où se trouvèrent le major-général [Louis-Alexandre Berthier], le roi de Naples [Joachim Murat], le prince Eugène et le général [Antoine-Henri de] Jomini. C'est là que fut débattue la question de savoir par quelle route on gagneroit désormais Wilna, celle qui passe par Minsk étant occupée par Tchitchagof qui s'étoit emparé de cette ville le 6... [Il transcrit ensuite le dialogue qu'il eut avec Napoléon Ier dans une maison peu avant d'entrer dans Toloczyn :] L'empereur : ... Ce n'est qu'en suivant la direction par Borisow que nous pouvons espérer d'éviter ces dangereuses rencontres et c'est la seule route par laquelle je tourne le dos à tous ceux qui me poursuivent... [Guillaume Dode de La Brunerie explique avoir voulu présenter à l'empereur le choix pour lui supérieur d'attaquer le général Wittgenstein pour s'ouvrir la voie de Vilnius par Lepel, mais dit avoir été interrompu par l'arrivée de Berthier et de Murat et avoir dû quitter les lieux]... » Une mention autographe précise : « Remis une copie de ces notes à Mr Thiers, en juin 1849 » (8 pp. in-folio, dans un cahier broché de soie rose). — Carte autographe de Polotsk et de ses environs. Encre noire et rehauts d'aquarelle, 62 x 68 cm, fentes aux pliures avec restaurations au verso. Avec indication des positions des troupes, et des batteries ainsi que le champ qu'elles couvraient — Carte de Viazma à Moscou, décalquée de sa main par Guillaume Dode de La Brunerie. Encre noire avec rehauts d'aquarelle. In-folio étroit oblong avec appendice dépliant sur papier calque, monté sur papier fort. Joint : — Carte intitulée Tableau des opérations de la Grande Armée depuis le 8 août jusqu'au 20 8bre 1812 (marche de Smolensk à Moscou). [Paris, Jean-Baptiste-Étienne-Élie Lenormand, vers novembre 1812]. Planche gravée sur cuivre rehaussée de couleurs à la main. In-folio oblong. Seconde carte d'un ensemble de deux. Avec 2 feuilles imprimées, l'une de légende pour cette carte, l'autre de légende pour la première carte absente ici.