Lot n° 48

Estimation :

LE GRAS Simon. Procès-verbal du Sacre du roi Louis Quatorze du nom. Soissons, Hanisset, 1694 ; petit in-8 carré de [4] ff., 1 f. bl., 27 pp, maroquin vieux rouge de l'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, grandes armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui moderne en plexiglas. Procès-verbal du sacre de Louis XIV très rare, inconnu du catalogue Ruggieri, pourtant assez complet. L’auteur était évêque de Soissons et avait lui-même sacré Louis XIV. Il s’agissait de défendre le droit des évêques de Soissons à sacrer les rois de France contre les ecclésiastiques de Reims. Très bel exemplaire aux armes d’Achille III de Harlay (1639-1712), premier président au Parlement de Paris, ami de Madame de Maintenon. Il fut l'un des plus importants acteurs du Grand Siècle et possédait une splendide bibliothèque en grande partie léguée aux Jésuites. Signature Fabio [Brûlart de Sillery] évêque de Soissons au bas de la dédicace imprimée.- Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées, pl. 744, fer 3.