RÉGNAULT Emile.
Histoire des sacres et couronnements de nos rois, faits à Reims… Reims, Regnauld Florentain et François Godard, 1722 ; 2 parties en un vol. petit in-8, reliure dans le style du XVIIIe siècle demi-veau noisette à petits coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce rouge, entièrement non rogné.
Édition originale rare. Description du protocole des sacres et récit des différentes cérémonies depuis Clovis jusqu’à Louis XV, le tout mêlé d’anecdotes.
Bon exemplaire.