Lot n° 50

Estimation :

MENIN Nicolas. Traité historique et chronologique du sacre couronnement des rois et des reines de France. Paris, Bauche et Pépingue, 1723 ; petit in-8 veau marbré de l'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches mouchetées bleues. Édition originale très rare, ornée d'un frontispice gravé en taille douce, anonyme. L'ouvrage, par un conseiller au parlement de Metz, décrit les différentes étapes du sacre et contient une ample relation du sacre de Louis XV. Selon Quérard, « on y trouve beaucoup de recherche et d'érudition ». Quérard, La France littéraire, VI, p. 41, donne par erreur la date de 1722. Exemplaire sur lequel la famille Pavé de Vandeuvre a fait apposer ses armes au XIXe siècle. La bibliothèque de cette famille du nord abritait, dit-on, plus de 20 000 volumes. Ex-libris gravés : Des Gannes de Saint-Didier, Roland Thibaut, Robert Thibaut.