Lot n° 55

résultat :
Estimation :

[LEBER Constant]. [Des cérémonies du sacre, ou Recherches historiques et critiques.]. [Paris et Reims, Baudouin et Frémau, 1825] ; in-8 de 36 pl., reliure vers 1840, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurs de lys dorés, non rogné. Recueil factice de 36 planches illustrant le sacre de Louis XVI, regravées d’après le volume officiel paru en 1775. Il se compose de 30 (sur 33) planches de costumes de dignitaires du royaume, de 5 belles scènes de cour à double page, une planche double de couronnes et attributs du sacre (celle-ci gravée par Couché fils) et une vue de la cathédrale de Reims.- Rousseurs.