PINOTEAU Hervé.
Le Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon.... Lot 63
résultat :
Estimation :
PINOTEAU Hervé.
Le Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon. Notes historiques. Paris, éditions du Palais-Royal, 1969 ; petit in-folio en feuilles, couverture ornée des armes napoléoniennes dorées, chemise de toile verte, étui de toile vert orné de filets dorés en encadrement, abeille aux angles, armes de Napoléon au centre.
Réimpression de l’originale introuvable car publiée sur plus de dix ans et terminée après la chute de l’Empereur. Elle est donnée par H. Pinoteau avec des notes. Les gravures d’origine, au nombre de 39, plus 13 pour les décorations de Notre-Dame, sont très bien reproduites. L’ouvrage est d’une rare perfection technique.
Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vélin pur chiffon.- Envoi de l’annotateur à M. et Mme Garout.
On joint la Feuille de Douai, n° 574, du 29 novembre 1804, annonçant les nouvelles du sacre (4 ff. in-8,volants).