Documentation. Réunion de 3 volumes.
RUGGIERI.... Lot 64
résultat :
Estimation :
RUGGIERI. Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de E. F. D. Ruggieri. Paris, Labitte, 1873.- 1200 livres décrits. Reliés à la suite, 4 autres catalogues sur les mêmes sujets. Exemplaire du bibliographe du sujet Paul Langeard. Demi-vélin blanc.
GOURARY. Splendid ceremonies. The Paul and Marianne Gourary collection of illustrated fête books. Christie's 12 juin 2009. 570 numéros décrits.
SEGUR. Procès verbal de la cérémonie du sacre et du couronnement de Napoléon. Paris, Imprimerie Nationale, 1993 ; in-8 basane maroquinée bleu nuit, tranches bleu nuit.- Reprint de qualité, annotée par Jean Tulard. Exemplaire de tête, un des 100 sur Rivoli chiffon, en reliure d’éditeur.