Lot n° 69

résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT] - LA BOËSSIERE DE CHAMBORS (Louis-Joseph-Jean-Baptiste de). Collection de pièces et de travaux relatifs à l’inspection dont M. le comte de Chambors a été chargé en 1802, Inspection faites dans les provinces de Beyra et Traz-os-Montes en l’année de 1802. - Inspecçao nas provincias da Beyra e de Traz-os-Montes no anno de 1802. S.l., s.d. (vers 1802), fort vol. in-folio, [2] ff. n. ch., 543 pp., couvertes d’une écriture très régulière et soignée, parfaitement lisible (environ 40-45 lignes par page), [3] ff. n. ch. de table, nombreux tableaux dans le texte, texte réglé au crayon de bois, quelques collettes contrecollées, avec une planche hors texte aquarellée (p. 206), et un tableau à double page également hors texte (p. 322), demi-basane fauve granitée à coins, dos à nerfs orné de guirlandes dorées, pièce de titre cerise, [Inspecçao nas provincias da Beira e Traz os Montes], tranches mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Quelques épidermures et manques de cuir à la reliure. Vignette ex-libris du Comte de Chambors contrecollée sur les premières gardes. Un témoignage direct des plus rares sur l’armée portugaise en 1802.