Cachet sceau ovale en argent
aux armes du chevalier de l’Empire
Jean Bernard Aignasse LEGLISE (né en 1768)
26,2 x 21,6 mm.
Poinçon au cygne.
Manque la poignée
B.E. Époque Ier Empire.
Historique :
Léglise, chef de bataillon du 27e régiment d’infanterie légère, est anobli le 3 janvier 1809. A noter qu’une église figure sur ses armoiries.