Lot n° 80

Estimation :

Cachet sceau ovale en argent aux armes du chevalier de l’Empire Jean Bernard Aignasse LEGLISE (né en 1768) 26,2 x 21,6 mm. Poinçon au cygne. Manque la poignée B.E. Époque Ier Empire. Historique : Léglise, chef de bataillon du 27e régiment d’infanterie légère, est anobli le 3 janvier 1809. A noter qu’une église figure sur ses armoiries.