Lot n° 87

Estimation :

LE TASSE « Jérusalem délivrée. » Deux volumes in-8, 353 et 354 pages, tranches dorées. Chez Bossange, Masson et Besson, 1803, Paris. Belles reliures en maroquin vert, par Bozerian, décorées à l’or de frises, dos avec titres. Plats frappés du chiffre « R » attribué à Regnier, futur Duc de Massa. A.B.E. (petites usures à la reliure, accident à un plat). Provenance : Collection d’un descendant des ducs de Massa.