Paire de pistolets d’officier de marine.
Canons ronds à méplat et à pans aux tonnerres, joliment décorés à l’or de feuillages, coquilles et fleurs, poinçonnés. Platines signées « Dauphiné Le Neveu à Tulle » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets en fer à pans. Garnitures en fer découpées, décorées. Pommeaux à longues oreilles. Crosses en noyer sculptées de feuilles et de fleurs aux queues de culasse. Baguettes en bois.
Long. : 29,5 cm. Calibre : 13 mm.
A.B.E. Vers 1780-1800. Canons avec reste de bleui, traces d’usage.
« Dauphiné dit Le Neveu » en référence à son oncle qui exerce entre 1760 et 1780 et auquel il succéda jusqu’en 1808.
Il semble qu’il devait faire partie du personnel de la manufacture.