Pistolet à silex d’officier à tête de chien de mer.
Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans sur le dessus et au tonnerre, signé « Dombret ». Platine signée « Four à Tulle » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet ovale rond. Garnitures en fer découpées. Baguette en fer. Crosse en noyer sculptée en tête de chien de mer.
A.B.E. Vers 1790.
Long. 21 cm. Calibre 12 mm.
Four : arquebusier, fabrique des pistolets type officier de marine à tête de chien de mer vers 1780.
Dombret Nicolas : Canonnier nommé 3ème réviseur pour les canons à la Manufacture de Tulle de 1780 à 1792.