Fusil de chasse à silex.
Canons à pans, poinçonné à fond d’or au tonnerre. Platine et chien à corps plat gravé de trophées d’armes et rinceaux. Garnitures en métal blanc découpé, uni.
Monture en noyer, à fût court, à embout en corne.
Crosse à joue en drapé, sculpté de rinceaux et gibiers ;
A.B.E. (Patiné, à nettoyer). Vers 1760
Longueur : 151 cm.