Fusil ottoman Tufek.
Canon à pans. Platine à la Morlaque. Garnitures en laiton doré et gravé.
Fut, monture et crosse à pans abondamment décoré de croisillons de fil d’argent et laiton, d’ivoire de morse teinté vert, de nacre.
Baguette en fer, européenne.
Crosse avec manchon en drap écarlate à deux glands en passementerie.
Avec bretelle en passementerie d’argent.
Dans l’état (nombreux manques et accidents).
Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Longueur : 128 cm.