Paire de pistolets à percussion d’officier,
par Le Page Moutier à Paris.
Canons à pans, rayés, damas, signés sur le pans supérieur
« Fni P Le Page Moutier à Paris ». Platines à corps plat et chiens gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures et calottes ouvrantes en fer, gravé en suite. Baguettes sur étrier.
Crosses en noyer sculpté.
Long : 35 cm.
A.B.E. Vers 1850.