Long pistolet d’arçon à silex.
Canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre. Large queue de culasse en laiton.
Platine signée « .ENT », (en partie effacé), et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans et pare étincelles.
Garnitures en laiton, découpées, ciselées. Contre platine à jours feuillagée. Fort pommeau à pans, à longues oreilles, décoré en suite. Monture en noyer, sculptée. Crosse à long fut. Baguette en bois.
Long. : 51 cm.
E.M. Vers 1730-1740 (piqures, réparation d’une cassure de la crosse, coups, usures, baguette postérieure).