Lot n° 120

Estimation :

Belle épée de récompense en argent. Monture en argent. Pommeau au buste du Roi Henri IV sur une face et au Bâton d'Asclépios sur l’autre. Garde à une branche à décor de rinceaux feuillagés, orné d’une fleur de lys. Fusée enrichie de feuillages ornée sur une face des grandes armes royales ceintes des ordres du Roi et de l’autre d’un caducée. Nœud de corps orné d’une fleur de lys à l’avers. Pas d’âne et quillon décorés en suite. Beau clavier ovoïde à bordure ovoïde à décor de losanges et feuillages, ciselé sur la partie supérieure de créatures ailées tenant des lyres, de fleurs de lys et feuillages ; gravé sur le dessous de frises de lauriers. Lame triangulaire gravée au tiers, avec restes de bleui et d’or, « Donné par le Roi à l’occasion d » (la suite non gravée d’époque) Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en argent, à décor de lauriers, feuillages à fleur de lys. Dard à côtes de melon. Poinçon de grosse garantie Paris (1819-1838) et poinçon d’orfèvre (possiblement Etienne Vernaz). A.B.E. Époque Restauration.