Dague d’officier de marine.
Poignée en ivoire strié. Monture en laiton, Croisière deux quillons recourbés en tête d’aigle, nœud de corps à l’ancre. Lame à méplat médian, gravée, redorée et rebleuie aux deux tiers. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
A.B.E. Époque Restauration.
Longueur : 55 cm.