. Dague d’officier de marine.
Poignée en ivoire strié. Monture en laiton doré, Croisière deux quillons en S, nœud de corps à l’ancre. Lame à arête médiane, avec reste de marquage de Klingenthal. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
A.B.E. Époque Restauration.
Longueur : 55 cm.